Ясная Четверг, 28.03.2024, 17:59
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Армейские харчи (Все о питании в армии)
Армейские харчи
faraДата: Понедельник, 22.12.2014, 16:40 | Сообщение # 121


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Про выносливость это точно, хватает минут на 5-6 серьезной зарубы. Потом тупо сдыхаю, если не уделаю парня напротив. Чаще конечно уделываю, не понты, но быват что с битой рожей в душе и парилке с парнем подробности боя обсуждаем. Один хрен хорошо, дратся люблю, кайфую и андреналин качаю. 52 мне, будет в январе, но подьем переворотом 4 раза делаю. У меня средняя дочь Мастер спорта по скалолазанию, так она меня иногда таскает на свой скалодром. Дурь конечно, с моей точки зрения, но полазить это что-то. Пацаны и девочки по стене как тараканы ползают, быстро и настолько ритмично, я хренею. Я же не спеша и с остановками, только крики и слышу папа ногу влево, руку выше. Но мы же никуда не торопимся, правда? Так и ползем потихоньку. Но сука тяжело. С уважением.
 
kfid1966Дата: Понедельник, 22.12.2014, 19:01 | Сообщение # 122
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата BOSTON ()
Прикрепления: 0815637.jpg(303Kb) · 1367383.jpg(226Kb) · 4715128.jpg(257Kb)

так раньше американских наемников показывали biggrin
 
BOSTONДата: Вторник, 23.12.2014, 07:55 | Сообщение # 123


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата fara ()
Один хрен хорошо, дратся люблю, кайфую и андреналин качаю. 52 мне, будет в январе, но подьем переворотом 4 раза делаю. У меня средняя дочь Мастер спорта по скалолазанию, так она меня иногда таскает на свой скалодром. Дурь конечно, с моей точки зрения, но полазить это что-то.

Фара молодец!!! Все правильно ! Я конечно помладше мне будет 48 весной ,но скажу одно , без движухи человек быстрее стареет !!!!!!
Возраст не по паспорту !!!!!!
У нас занимаются все бывшие , бывшие мотогонщики , бывшие бойцы единобрств и прочие ....
Короче кто получил травму и перестал заниматься )
А тут есть где выплеснуть адреналин ну и движуха по полной , хотя и не такая травмоопасная .
Ну прикинь нужно стрельнуть , резко рвануть со всей дури на другую позицию , потом остановиться стрельнуть и так далее .... почти как в биатлоне только бегаем быстрее гораздо ))) и стреляем больше


Сообщение отредактировал BOSTON - Вторник, 23.12.2014, 07:55
 
BOSTONДата: Вторник, 23.12.2014, 07:57 | Сообщение # 124


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата kfid1966 ()
так раньше американских наемников показывали

этот вид спорта пришел как раз из подготовки штурмовых подразделений , его просто огражданили немного )
 
azarov3Дата: Пятница, 09.01.2015, 04:39 | Сообщение # 125



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Тут у нас народ в верхних сообщениях чегой-то заблудился - вроде тема про харч, а они, не по теме... Вот я снова буду по теме.

Продолжаю тему харча. Доппаек. Косуля.

Была то ли осень 67-го, то ли весна 68-го. Снега нет, но холодно. Едем в одиночку ночью на родном ГАЗ-66 на нашу центральную, 5-ю точку. В кузове я и пара солдатиков, среди них Серега Носоновский из Новосибирска, который мне недавно и помог восстановить кое-какие детали описываемого события. В кабине зам ком роты ст. л-т В.Матюхин.
Вдруг где-то средь дороги встали. Выскочили мы из кузова, видим в свете фар что-то трепыхается на обочине дороги. Оказалось дикая коза, она же косуля. Пытается встать и не может. И мы попытались ее на ноги поставить и гуманно спровадить, ан нет! Падает. Поняли, что ее сбила какая-то до нас прошедшая машина и это животное уже не жилец: ноги сломаны.

Вот точно такая была.
Ну не пропадать же добру. Забросили в кузов, приехали на центральную. Там были цивильные гаражи наземные. Если не ошибаюсь - кафельной белой плиткой стены были отделаны. Тепло, светло. Вот там мы ее бедолагу и забили, т.е. убили. Не помню как, но из огнестрельного оружия точно не стреляли. На одной из смотровых ям стояла машина. Вот к бамперу и привязали за задние ноги эту косулю и принялись разделывать прямо из ямы. Занимался этим я, т.к. до того, на гражданке мне доводилось разделывать кроликов. Был еще какой-то помощник. Разделывали точно не штыком-ножом, что-то другое нашлось. Ободрали. Голову, шкуру и ноги до колен куда-то выбросили, уж не помню куда.
Разделали тушу, поделились по-братски. Если живьем эта коза-косуля весит 30-40 кг., то вот считайте, какой был «выход», говоря по-кулинарному. Одну ногу отдали Матюхину, что-то еще, наверное. Другую ногу нам и прочее, словом большая часть нам досталась. Какому-то нужному человечку Матюхин тоже отнес кусманчик. Все это неучтенное мясо, мы на центральной точке не афишировали, чтобы не делиться, да и ночь была.

Ночью же снялись с пятой и отвез нас Матюхин с этими гостинцами на какую-то точку на замену кого-то, куда мы, собственно, и ехали. Ну а там уж мы и жарили и варили и парили эту косулю, словом наелся весь караул от пуза. Хотя мясо, нужно сказать не ахти: жестковатое и постноватое.

У нас на сайте описаны животные Забайкалья, но коза-косуля – нет.
http://yasnay.ru/news/zvere_nashe_zabajkalskoe/2009-10-10-38

И еще любопытность относительно названия: коза / косуля. Мы с Серегой спорили: коза то была или косуля? Оказалось оба правы – и так и так называют. Вычитал, что в Забайкалье, в Восточной Сибири регионально разговорное название ее также гуран. А я-то всегда знал, что гуран, гуранка – это прозвище потомков смешанных браков русских и бурят. Знал это с детства, т.к. родился в Чите в 45 году и до 7 лет жили мы там. Родители так говорили, соседи были гураны, чай по-гурански пили. Слово для меня было привычное и понятное. Однако век живи – век учись. Оказалось, что это еще и козы дикие.

А ТЫ ЕЛ КОСУЛЮ В АРМИИ?!

Фара, правда, вспоминал о всякой съедобной живности, собранной с сетки-100.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 2984301.jpg (281.3 Kb)
 
YawtushenkoДата: Воскресенье, 11.01.2015, 13:26 | Сообщение # 126


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
По поводу косули ( козюли ) у нас так больше выражаются . Даже в в сезон под охоту , есть предупреждение и штраф бешенный . Не имей права сее животное стрелять . В прошлом году были под Кр.Рогом , там волк зверствовал . Пришёл с Полтавы .Коров даже резать стал .А вот что интересно встречали косулек . хитрое животное . Умудрялось от серого уйти . А рядом городок Терновка . Там в своём при усадебном хозяйстве две пары этих козочек . .Забавные .
 
azarov3Дата: Понедельник, 12.01.2015, 08:54 | Сообщение # 127



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Yawtushenko ()
там волк зверствовал . Пришёл с Полтавы

А он что, с паспортом пришел? Откуда известно что пришел с Полтавы?
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
YawtushenkoДата: Понедельник, 12.01.2015, 09:32 | Сообщение # 128


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
с паспортом пришел?

Просто в тех местах были замечены . В наших не видно было . Хотя идут разговоры что уже и в Днепропетровской видели стаи . Волк хитрый и не предсказуемый .
 
azarov3Дата: Вторник, 13.01.2015, 04:47 | Сообщение # 129



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Разделывали точно не штыком-ножом, что-то другое нашлось. Ободрали.

Попалась мне для полноты освещения картинка.

Это не моя картинка, а просто пример разделки в полевых условиях.
Наткнулся на один охотничий сайт. В частности там показана разделка косули и других диких животных буквально по сантиметру. Жесть! Детям не показывать!
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=56633

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 1840731.jpg (189.9 Kb)
 
azarov3Дата: Вторник, 13.01.2015, 04:54 | Сообщение # 130



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Продолжаю тему харча. Доппаек. Грибы.

1967 г. август, 8 полк, 4-я точка. Наша 4-я точка – по-моему, самая дальняя вообще из всех ШПУ 47 РД от Ясной. В это время еще шло строительство, точнее монтаж оборудования, приборов, как в самой шахте, так и всего вспомогательного. Встали мы на БД только через три месяца, 20 октября 67 года – спасибо этому сайту, а то бы и не знал! Забросили туда под моим началом четыре человека (всего пять) из моего взвода на неделю (полторы?) на выучку к гражданским спецам, строившим, отлаживавшим системы охраны, сигнализации и заграждения.

Памятным из этой курортной недели остались грибы. На фото видно, что рядом лесок, лето, месяц август. Вот в этот лесок мы и повадились ходить за грибами. Наберем пару вещмешков, заприметим, что там и, где подрастает, и назавтра снова по грибы. Раздобыли где-то здоровенный противень, сделанный из листа кровельного железа. Жарили на костре (на углях) с картошечкой, на сале/жире из тушенки. Никогда больше в жизни не едал более вкусной жарехи!

Народ в караулах, тем более в этот период до БД, тоже не отказывал себе в удовольствии разнообразить стол. Конечно, если около точки был хоть какой-то лесок.

А ТЫ ЕЛ В АРМИИ ГРИБЫ?!

Полный фотоотчет с этого «курорта» см. http://yasnay.ru/photo/
Полный пост см. http://yasnay.ru/forum/11-246-72#36659

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 5411330.jpg (196.6 Kb) · 0386266.jpg (194.8 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Вторник, 13.01.2015, 04:56
 
azarov3Дата: Суббота, 17.01.2015, 23:37 | Сообщение # 131



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Одну ногу отдали

Цитата azarov3 ()
Другую ногу нам


Вспомнил старый анекдот «одну ногу туда, другую сюда…» Чтобы тема «Анекдоты» не завяла – положил туда.
См. http://yasnay.ru/forum/12-345-14
 
azarov3Дата: Пятница, 06.02.2015, 07:17 | Сообщение # 132



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Дело табак. Курево в армии. Часть 1

Отвечаю за конец 60-х.
Предыстория
Ну, во-первых, я пристрастился к куреву еще учась в техникуме. Это где-то 1961-62 гг. Мой сосед по улице Васька Шубин (он сейчас в Усть-Каменогорске живет) ходил и щеголял сигаретами «Джебел». От него я и заразился. Сигареты без фильтра в золотисто-коричневой пачке. Сегодня мало кто даже название знает. Недавно лишь нашел картинку.

И с тех пор эту вредную привычку не бросил и продолжаю курить.

Что и как мы курили в армии?
Вообще солдат, т.е. рядовой, получал за свой ратный труд 3 руб. в месяц. Плюс на 80 коп. ему компенсировалось «табачное довольствие» (лучше сказать «табачное удовольствие»»). Вот откуда эти 3.80!
А дальше как знаешь – хочешь курева купи, хочешь пряник.
Об это хорошо повествует
http://army.armor.kiev.ua/hist/finansy.shtml
В 1966-88 годах денежное довольствие солдат и сержантов определялось несколькими тарифными разрядами по занимаемой должности. Звание от рядового до старшины на размер денежного довольствия не влияло. Солдат получал в месяц 3 рубля (Для понимания размеров этой суммы - пачка сигарет "Прима" 14 коп., бутылка водки 2р.87коп., батон сдобного хлеба 22 коп., килограмм вареной колбасы 2р.20коп., бутылка пива 37 коп., килограмм картошки -10 коп.).
Кроме того солдату выдавалось в месяц 80 коп. на сигареты. При службе за границей табачные деньги не выдавались (взамен выдавалось 12 пачек сигарет в месяц)


Норма
Думаю наши тыловики в генштабе, мне кажется, хреново считали. Что такое 80 копеек на курево в месяц? Пусть пачка сигарет самых дешевых стоила 10 копеек. Это на те времена, а цены были десятилетиями стабильны. Значит можно было купить 8 пачек – это 160 сигарет. Это 5,3 сигареты в день. Что-то маловато для курящего человека. Я сейчас две пачки в день засаживаю без оглядки.

Каков был процент курящих?
Курили процентов 30 л/с. Значительная часть рядового состава у нас состояла из узбеков-таджиков. Они к куреву не были сильно пристрастны. Хотя у меня во взводе (взвод ЭТЗиМ) курили чуть не все. Не мудрено: все мы были из РСФСР.

Где покупали
Курево всегда без перебоев было в солдатской чайхане. Иногда останавливались при смене караулов в каких-нибудь бурятских поселках и в их продмагах тоже можно было купить сигареты. Кому-то присылали курево из дома в посылках.
Иногда покупали сигареты блоками. Хотя «блоками» – неверно сказано. «Блок» по тем временам – это перетянутый бумажной лентой десяток пачек. И слово «блок» применительно к сигаретам не употребляли, хотя может фарцовщики в стольных и портовых городах так говорили. Мы же покупали штук пять пачек, это я по себе, сержанту, говорю. Хранили в тумбочке. Не помню, чтобы кто-то сильно крысятничал. Если кто сильно курящий уезжал на неделю в караул, то вез с собой соразмерно потреблению 5-7 пачек.

Сигареты/папиросы
Конечно, курили солдаты простые дешевые сигареты без фильтра. Сигареты типа «Прима», «Памир», «Астра», «Дымок».




Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 7436574.jpg (26.8 Kb) · 0732421.jpg (14.1 Kb) · 9018591.jpg (10.3 Kb) · 0551031.jpg (9.4 Kb) · 0355580.jpg (33.3 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Пятница, 06.02.2015, 07:21
 
azarov3Дата: Пятница, 06.02.2015, 07:29 | Сообщение # 133



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Дело табак. Курево в армии. Часть 2
Папиросы для нас были уже не по карману. Если «Прима» стоила где-нибудь 14 копеек, то «Беломорканал» – уже 22 копейки. Для солдатского бюджета в 3.80 это уже была существенная разница.


Ну а болгарский разносол типа «Родопи», «Стюардесса». «Ту – 134», «Опал» и проч. – это было вообще не для нас. Уже потом, после дембеля, я лично, перешел на эту продукцию.

Махорка

В глазах стоит, а головой не помню – но продавалась махорка в наше время в чайхане. Стоила она дешевле, а вес, наверное, был больше. Внешние хорошо помню махорку, упакованную в небольшие пачки. Не каждый мог ее курить. Она была ядовитая, зловредная, тяжелая. Это уж если кто пристрастился, либо от большого горя (т.е. отсутствия сигарет) курили махорку, либо стреляли у кого-то.

Кисеты
В чем держал народ рассыпной табак, т.е. махорку не помню. Но кисетов, таких красочных как у Василия Теркина – не было.


Самокрутки, козьи ножки
То, что махорка была, подкрепляется воспоминанием о самокрутках и козьих ножках. Именно в армии я научился крутить и самокрутки и козьи ножки. (Спасибо родной Армии, чему только не научила, блин, школа жизни!). Помню бумажку для самокруток делали из газеты. Нужно было свернуть газету по размеру заготовки под самокрутку и носить в кармане «эври дэй», пока она на сгибах не протрется и не будет легко рваться на нужные клочки. А «козью ногу» крутить легче и проще.

Мундштуки
Удобная, казалось бы, вещь под сигареты без фильтра. Однако не помню, чтобы все курили с мундштуком. 99% курили без мундштука. Моды на изготовление наборных мундштуков из плексигласа у нас не было. Может, плексигласа у нас не было в обиходе? Хотя для СА это была распространенная практика.

Трубка
Тоже, вроде, удобная вещь для рассыпного, листового табака или махорки. Однако трубок никто не курил. Даже офицеры. После армии в 80-90-е годы я курил трубку долго, одну из них мне подарил Юрий Визбор, когда он бросил курить в 1982 году после легкого инфаркта. Курил я трубку лет восемь, пока она не стала вышибать мне зубы. Дело в том, что от постоянной нагрузки на зубы, если трубку не держишь рукой, зубы, нижние особенно, слабеют, расшатываются и, в конечном итоге вылетают. Что мне и довелось испытать. После этого снова перешел на сигареты. Хотя зубам это, в конечном итоге, не помогло. У меня сейчас нет проблем с зубами. Потому что зубов нет (своих). Может это генетика, наследственность, образ жизни, питание, курево и сотня прочих причин, но зубов уже нет. Уж, пардон, за такие физиологизмы. (Мужики, когда тебе под 70 – уже стесняться нечего, не перед бабами же я исповедаюсь).

Стрельнуть закурить
В принципе каждый сам себя обеспечивал куревом и не особо полагался на друзей, на халяву. Ну конечно можно было стрельнуть сигаретку, можно было попросить – дай покурить, оставь затянуться. Часто сигарету курили на двоих-на троих. Иногда, при явном дефиците курева, зажимали чинарик двумя спичками, чтобы пальцы не обжечь, и выкуривали аж до нуля – 2-3 мм. оставалось на окурке.

Портсигары
На моей памяти никто не имел, не держал. Даже офицеры.

Как прикуривали?
От чего мы прикуривали в те времена? Только от спичек, либо от горящей сигареты/папиросы.
Иногда народ прикуривал на точках от аккумуляторов: проволочка на нагрев на 2-3 секунды – и прикуривай.
Как ни странно, но зажигалок в обиходе у нас не было. Хотя бензиновая зажигалка известна, вероятно, со времен Первой мировой войны (о Второй мировой вообще речи нет). Были, конечно, зажигалки, но как-то это все в солдатских руках не сходилось: сама зажигалка, бензин, кремень…
Газовых зажигалок в СССР в конце 60-х вообще не было. Они были в природе в других странах, но не у нас. Свою первую газовую зажигалку я увидел только после демобилизации из армии, году этак 69-ом. Один знакомый (инструктор райкома комсомола) приехал из комсомольской туристической поездки в Югославию (Социалистическая Республика Югославия, блин! Это ж капиталистическая страна по визовому режиму!) откуда, среди прочих сувениров-безделушек, столь диковинных для советского обывателя, привез газовую зажигалку. Затем подарил мне. Она до сих пор у меня сломанная валяется – такая кругленькая, голубенькая.

Хоронить окурок
Известная солдатская байка, даже не напоминаю. Ну мы не сорили окурками налево-направо, да и офицеры не злобствовали на этот счет. Так что легендарную процессию «похорон окурка» я не наблюдал. Эта дурь была популярна в 50-е годы.

Табак в культуре. Песни на тему курева
Достаточно богатый репертуар вырисовывается: начиная от Шульженко – Мулермана – и не кончая Высоцким.

А ты (дурак) курил в армии?
А вот я (дурак!) курил, и до сих пор (дурак!) курю!

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 3006904.jpg (33.3 Kb) · 3587488.jpg (126.7 Kb) · 4591831.jpg (51.1 Kb) · 7959005.jpg (147.9 Kb) · 1991386.jpg (180.7 Kb)
 
azarov3Дата: Пятница, 06.02.2015, 07:37 | Сообщение # 134



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Дело табак. Курево в армии. Часть 3

PS Можно привести массу примеров, когда люди весьма и весьма преклонного возраста, далеко за восемьдесят, курили, курят, и дальше будут курить. Так что прямой зависимости между курением и здоровьем я как-то до сих пор не вижу.
Желаю всем здравствовать, и не курить!

Привет из октября 1966 года! Это я - прикуривающий и курящий.


(Выложил тремя частями, т.к. сайт более 5 картинок сразу не пускает)
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 7027172.jpg (179.4 Kb) · 3187696.jpg (191.8 Kb)
 
cna2109Дата: Пятница, 06.02.2015, 08:27 | Сообщение # 135


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Иногда народ прикуривал на точках от аккумуляторов: проволочка на нагрев на 2-3 секунды – и прикуривай

Постоянно прикуривали в карпомах на точках подобным образом, только не от аккумуляторов (неудобно), а от выпрямителей - этаких агроменных зарядных устройств для аккумуляторов. Совьешь из проволоки спираль на карандаше, закрепишь между клеммами устройства. Затем плавное добавление тока ручкой по амперметру и, как Анатолий сказал, через 2-3 сек прикуривай - спираль красная
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Армейские харчи (Все о питании в армии)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz